Vai al contenuto pricipale

Dottorato in Storia del Patrimonio Archeologico e Artistico

Attività didattica 2013

 

 SEMINARI e INCONTRI

 

 




GENNAIO


Martedì 15, ore 15 Aula Seminari, sede di via Giolitti 21/E


Stefano de Martino:  Il “Canto della liberazione” composizione letteraria hurrita sulla caduta di Ebla



Giovedì 17, Musée des Beaux-Arts de Chambery

Sylvain Laveissière (Musée du Louvre):  curatore della mostra Laurent Pecheux 

guida alla visita della mostra al Musée des Beaux-Arts de Chambery (appuntamento alle 10.30 al Museo)




Giovedì 24, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Giovanni Romano (Università di Torino):  Alle origini del Sacro Monte di Varallo


Martedì 29, ore 15   Aula Seminari, sede di via Giolitti 21/E

Stefano Maggi:  Fra trasformazione e riuso: l’anfiteatro romano di Pollenzo e altri casi piemontesi



Giovedì 31,  “ricerche in corso” , ore 10.30 Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Viviana Moretti: La pittura franco-provenzale e piemontese fra la metà del XV e gli inizi del XVI secolo
Stefania Cretella, L’Esposizione Generale Italiana di Torino del 1884 e le arti decorative


Giovedì 31, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Paolo Vanoli, Gli Odescalchi a Como e Innocenzo XI, Committenti, artisti e cantieri



FEBBRAIO



Martedì  5, ore 15  Aula Seminari, sede di via Giolitti 21/E

Carlo Rescigno: Il tempio Maggiore dell’acropoli di Cuma: nuove ricerche

 

Giovedì 7, ore 15 Sala Lauree Facoltà di Lettere

Marzia Faietti (Firenze, Gabinetto disegni e stampe della Galleria degli Uffizi)
Francesco Malaguzzi Valeri, Heinrich Bodmer e il disegno a Bologna tra Seicento e Settecento


Martedì 12, ore 15  Aula Seminari, sede di via Giolitti 21/E

Daniele Morandi Bonaccossi: Attività archeologica dell’Università di Udine in Khurdistan



Giovedì 14 - “ricerche in corso”, ore 10.30 Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Jennifer Cooke, Millard Meiss: tra Connoisseurship, Iconologia e Kulturgeschichte
Federica Nurchis, Per Alberto Martini (1931-1965)

 

Giovedì 14, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1  

Miriam Failla (Università di Torino), Stupinigi. Da residenza sabauda a "museo di vita". Ambientazioni, arti decorative, fortuna del settecento a Torino tra le due guerre


Martedì 19, dalle ore 10   Aula Principi di Acaia, Rettorato

Attività e ricerche archeologiche del Dipartimento di Studi Storici
Giornata dedicata al ricordo di Maria Maddalena Negro Ponzi

Interventi di:
Antonio Invernizzi    Maria Clara Conti    Paolo De Vingo    Diego Elia    Paolo Gallo    
Chiara Lebole    Rosina Leone    Carlo Lippolis    Valeria Meirano    Vito Messina    Roberta Venco



Giovedì 21, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Giorgio Bacci (Scuola Normale di Pisa), Immagini di largo consumo: le illustrazioni Salani lungo il XX secolo, percorsi di lettura dal cartaceo al web


Martedì 26, dalle ore 10   Sala Conferenze Biblioteca Lettere Rettorato, seminario

Lo spazio del sacro nel mondo antico

Diego Elia
  Città dei vivi, città dei morti, un rapporto dialettico?

Carla Scilabra
  Individui pre-adulti e spazio del sacro nel mondo greco.
  Aspetti topografici, costruttivi e tracce di azioni rituali

Giacomo Benati
  Il livello “Arcaico I” dell’area della Ziqqurat di Ur. Analisi contestuale e materiali inediti
  di un edificio sacro di III Millennio a.C. in Mesopotamia”

Angelo Di Michele
  Circolazione e organizzazione dello spazio nell’architettura sacra della Mesopotamia
  nel II millennio a.C.

Vito Messina
  Uno spazio senza limiti. Il santuario rupestre di Hung-e Azdhar (Iran)

Matteo Lombardi
  Divinità sui mattoni: luoghi di (ri)nascita e parto nello spazio sacro dell’Antico Egitto



Giovedì 28 - “ricerche in corso”, ore 10.30  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Alessia Rizzo, La formazione di Carle Vanloo a Roma e l’ambiente culturale dell’Accademia di Francia fra gli anni Venti e Trenta del Settecento
Ornella Graffione, La formazione di Vittorio Amedeo Rapous tra Scuola del disegno e arazzeria regia


Giovedì 28, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Chiara Gauna (Università di Torino), Le stampe in Accademia : concorsi, collezioni e modelli nel Settecento




MARZO     

 



Giovedì  7, ore 15 Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Massimo Ferretti (Scuola Normale di Pisa), Gianfranco Contini e la Storia dell’arte 

    

Giovedì 14 ore 10, Sala lauree della Facoltà di Lettere
Discussione finale delle tesi di dottorato di Viviana Moretti e Stefania Cretella


Giovedì  14, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Saverio Lo Martire (Università del Piemonte Orientale), titolo da precisare


Martedi 19, ore 14, Sala Conferenze Biblioteca Lettere Rettorato

Tavola rotonda sull’archeologia funeraria
(organizzata da D. Elia)


Mercoledi 20, ore 9  Aula Seminari, sede di via Giolitti 21/E

A. Hermary, Les recherches de la mission de l'École française d'Athènes à Amathonte (Chypre)
H.Tréziny, La città di Megara Hyblaea in età ellenistica

Giovedì  21, ore 15, Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1


Paola Manchinu, Antonella Perin, Silvia Piretta, Gelsomina Spione (Università di Torino), Luca Giana
(Università del Piemonte Orientale), Ordini religiosi in Piemonte (1560-1860): località, committenze, devozioni e artisti


Giovedi 21, ore 15  Aula Seminari, sede di via Giolitti 21/E

B. Genito
Titolo da definire


Mercoledi 27, ore 15  Rettorato, via Verdi 8, Aula Principi d'Acaja

Sandro de Maria, Università degli Studi di Bologna: Phoinike e le città ellenistiche dell'Epiro: un decennio di
ricerche della Missione archeologica italiana



    

APRILE

    

    Giovedì 11  – “ricerche in corso”, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1


Simone Mattiello, Daniel Seiter a Roma. Artisti, committenze, modelli figurativi e culturali nella capitale pontificia tra Sei e Settecento
Roberta D'adda, Il collezionismo delle stampe a Brescia tra Settecento e Ottocento: gusto, modelli e documenti
    

Giovedì 18, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1



 Martedi 23  rimandato a data da destinarsi

N. Marchetti, Karkemish: le campagne 2011-2012 degli scavi turco-italiani



Martedi 30, ore 15  Aula Seminari, sede di via Giolitti 21/E

Seminario sul tema:  Archeologia e immagini: dallo studio iconografico all’analisi delle tradizioni produttive
D. Elia, Tra ateliers e mercato: immagini vascolari a Locri Epizefiri
M. Serino, La bottega proto-siceliota del Pittore di Himera: tra tradizione attica e formazione apula.
 V. Dezza, Minerva nella piccola plastica in bronzo dell’Italia settentrionale




MAGGIO



Giovedì  2, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Alessandro Morandotti (Università di Torino), Il fu Matthias Stomer


Martedi 7

rimandato a data da destinarsi

Per la serie Città, Cittadini, Cittadinanza:
R. Leone, Urbanistica città siceliote.
C. Lippolis, Cittadini del passato: positività, negatività, ambiguità del patrimonio culturale in Vicino e Medio Oriente



Giovedì  9, rimandato al 23 Maggio

Pino Dardanello (Università di Torino), Parigi e Roma negli occhi di Francesco Ladatte e dei fratelli Collino



Venerdi 10, ore 16  Museo di Antichità di Torino, via XX settembre 88
in collaborazione con la Soprintendenza per i Beni Archeologici del Piemonte e del Museo Antichità Egizie

Marcello Barbanera: Il Museo impossibile. Storie di archeologia: istituzioni, uomini, idee

Incontro con l'Autore in occasione della pubblicazione del volume



             Giovedì  16  – “ricerche in corso”, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Serena d’Italia, Fortuna dei primitivi piemontesi nel XIX secolo.
Alessandra Giovannini, Alessandro Baudi di Vesme e la sistematizzazione delle ricerche sulla storia dell’arte piemontese



Giovedì 16, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Laura Laureati (Storica dell’arte, Roma), Giuliano Briganti: uno storico dell’arte del Novecento

 

Venerdì 17, ore 10.30  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 6

Valerio Terraroli (Università di Verona), La forza della modernità. Le arti in Italia 1920-1950


Giovedì  23, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Pino Dardanello (Università di Torino), Parigi e Roma negli occhi di Francesco Ladatte e dei fratelli Collino

            

Giovedì 30, ore 15  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 1

Silvia Ginzburg (Università Roma 3), L'ideale classico seicentesco nella storiografia del Novecento


Venerdì 31, ore 10  Via S.Ottavio 20, IV piano, Dipartimento Studi Storici, Aula seminari 6

Barbara Agosti (Università Roma Tor Vergata), Sulla vita vasariana di Francesco Salviati

Ultimo aggiornamento: 21/09/2018 23:24
Location: https://dott-spaa.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!